fbpx
FantaCalcio da Tavolo

La Federazione Italiana Sportiva Calcio da Tavolo (FISCT), in collaborazione con il Settore Nazionale Subbuteo dell’Organizzazione per l’Educazione allo Sport (OPES, ente di promozione sportiva riconosciuta dal CONI), con AstroBase, leader nei prodotti per il Calcio da Tavolo e per il Subbuteo, e con Il Calcio Quotidiano, lancia ufficialmente il nuovo FantaCalcio Da Tavolo 2023.

L’iscrizione e la partecipazione al FantaCalcio Da Tavolo 2023 si intende in forma totalmente gratuita e nelle modalità di seguito specificate. Ogni partecipante dovrà scegliere il nome della propria fantasquadra (di fantasia), e comporre la propria FantaSquadra di 5 giocatori tra i partecipanti al girone di andata dei Campionati Italiani di Calcio da Tavolo 2023/2024 (che si disputeranno a San Benedetto del Tronto il 7 e l’8 ottobre p.v.) unitamente ad un club tra i 48 partecipanti ai suddetti campionati.

Questi dati, unitamente al proprio nome e cognome, dovranno essere inviati tramite Whatsapp al numero 3271394617 o alla mail fantasubbuteo@fisct.it entro e non oltre le ore 20:00 del 6 ottobre 2023. Una volta ricevuto il messaggio, la Redazione verificherà i dati riportati e risponderà confermando l’iscrizione con il messaggio “FORMAZIONE CORRETTA” o segnalando eventuali inesattezze, al fine di far provvedere alla correzione.

Per comporre la propria FantaSquadra ogni FantAllenatore avrà a disposizione 90 (NOVANTA) FantaMilioni, che potranno essere utilizzati per acquistare i 5 giocatori ed il club di Calcio da Tavolo, basandosi esclusivamente sulle quotazioni riportate unitamente a questo regolamento di gioco.

Una volta composta la propria FantaSquadra, i punteggi verranno determinati dalle prestazioni dei giocatori e dei club di Calcio da Tavolo nel corso del girone di andata dei Campionati Italiani 2023/2024 e, nello specifico, verranno aggiunti i seguenti bonus/malus a seguito di ogni partita disputata:

  • Per i giocatori scelti:

+1 per ogni gol segnato (fino ad un massimo di 5 in una singola partita, intendendo quest’ultimo dato come la differenza reti nel match);

-1 per ogni gol subito (fino ad un massimo di 5 in una singola partita, intendendo quest’ultimo dato come la differenza reti nel match);

+3 per ogni vittoria conseguita (in caso di sostituzione o di subentro nel secondo tempo, il punteggio assegnato verrà dimezzato ad 1,5);

+1 per ogni pareggio conseguito (in caso di sostituzione o di subentro nel secondo tempo, il punteggio assegnato verrà dimezzato a 0,5);

0 punti in caso di sconfitta.

 

  • Per il club scelto;

+1 per ogni incontro vinto;

-1 per ogni incontro perso;

+3 per ogni vittoria di squadra conseguita;

+1 per ogni pareggio di squadra conseguito;

0 punti in caso di sconfitta di squadra.

 Al termine del girone di andata dei Campionati Italiani di Calcio da Tavolo 2023/2024 verranno conteggiati tutti i bonus e i malus ottenuti dai giocatori e dai club scelti da ogni FantAllenatore. Il risultato determinerà il punteggio finale della propria FantaSquadra e servirà a stilare la classifica finale tra tutti i partecipanti al FantaCalcio Da Tavolo 2023. In caso di parità di punteggio, si terrà conto dei seguenti parametri:

  • minor quantità di FantaMilioni spesi per la composizione della rosa;
  • punteggio totale dei soli giocatori scelti;
  • punti in classifica ottenuti dal club scelto.

AstroBase, partner dell’iniziativa, premierà i primi tre classificati.

Di seguito il listone dei club con le relative quotazioni:

FIAMME AZZURRE ROMA 40
MASTER SANREMO 39
SESSANA 38
F.LLI BARI REGGIO EMILIA 37
SUBBITO GOL FERRARA 35
STELLA ARTOIS MILANO 34
MASTERINA SANREMO 33
EAGLES NAPOLI 32
NAPOLI FIGHTERS 31
SUBBUTEO CASALE 30
NAPOLI PIRATES 29
ASM NOLA 28
CS FIRENZE 27
SC CATANIA 26
SPQR MMIX SUBBUTEO 25
EAGLES II NAPOLI 24
BARCELLONA CDT 24
PICCHIO ASCOLI 23
BLACK ROSE ROMA 22
SC FOGGIA 21
SALERNITANA 20
SC LABRONICO 19
TORINO 2009 18
REGGIO CALABRIA 17
BOLOGNA TIGERS 16
LEONESSA BRESCIA 15
AS COSENZA 15
IGEA 14
VIRTUS RIETI 13
SC SOMBRERO 12
SUBBUTEISTI MODENA 11
PALERMO 10
SS LAZIO TFC 9
TIGERS LAB 8
SASSARI 7
TRENTO 6
ACS PERUGIA 5
MESSINA 4
SC CAGLIARI 4
CT PAOLA 4
SC ASCOLI 3
ANACAPRI 3
SUBBUTEO VOMERO 3
PAPATA GROUP PONTICINO 2
SC BAGHERIA 2
AOSTA WARRIORS 1
ATLETICO PISA 1
STRADIVARI CREMONA 1

 

Di seguito il listone dei giocatori disponibili con le relative quotazioni:

FLORES F.lli Bari Reggio Emilia 40
COLANGELO Fiamme Azzurre Roma 40
CICCARELLI M Napoli Fighters 39
AMATELLI Subbuteo Casale 38
BILLI Subbito Gol Ferrara 37
CALONICO Master Sanremo 37
DHEUR Eagles Napoli 36
GIUDICE L SC Labronico 36
MUSSINO Torino 2009 36
PANEBIANCO SC Catania 35
GUIDI SC sombrero 35
RICCIO V Sessana 35
IORIO Stella Artois Milano 34
SCHIAVONE Foggia 34
GENTILE E AS Cosenza 33
STELLATO Firenze 33
ESPOSITO MASSIMO Sessana 33
BARI F.lli Bari Reggio Emilia 32
LA TORRE C Barcellona 31
NOGUERA Fiamme Azzurre Roma 31
ZAMBELLO L F.lli Bari Reggio Emilia 30
HUYNH F.lli Bari Reggio Emilia 30
GENITSAROPOULOS Salernitana 30
CUBETA Barcellona 29
INTRA Napoli Pirates 29
CROATTI Master Sanremo 29
BERTELLI D Virtus Rieti 29
MATEOS Fiamme Azzurre Roma 28
BATTISTA Napoli Fighters 28
SANTOS SC Labronico 28
LEROY Eagles Napoli 28
BERTELLI S Fiamme Azzurre Roma 27
DI MAGGIO Bologna Tigers 27
METTIVIERI Eagles Napoli 27
SCHEEN S. Salernitana 27
ALESSI Master Sanremo 27
CAVIGLIA Lazio 27
FILIPPELLA C Napoli Fighters 26
BUONO S SC Bagheria 26
CORRADI Stella Artois Milano 26
DE PAOLIS SPQR MMIX 26
GASPARINI Salernitana 25
CIANO Sessana 25
CAPELLACCI Subbuteo Casale 25
HEYAVERT Master Sanremo 25
MAZZEO Stella Artois Milano 25
TORANO P Leonessa Brescia 25
HAIGENKOTTER K SC Catania 24
GARGIULO Subbito Gol Ferrara 24
PLYTAS SPQR MMIX 24
ROS SPQR MMIX 23
ZAMBELLO P Subbuteo Casale 23
TORANO F Leonessa Brescia 23
MIGUEL SC Labronico 23
GIANNARELLI SC Sombrero 22
SIGNORETTI SC Sombrero 22
QUATTRINI Tigers Lab 22
LENA Reggio Calabria 22
FERRUCCI MIC. Napoli Pirates 22
PIATTI ASM Nola 22
RICCIO L Sessana 21
STRAZZA Black Rose Roma 21
BALZANO Cagliari 21
BOLOGNINO M Eagles Napoli 21
LAZZARETTI Lazio 20
FEDELE Bologna Tigers 20
BRUNELLI Virtus Rieti 20
CREMONA Napoli Fighters 19
DOTTO F.lli Bari Reggio Emilia 19
ESPOSITO G Fiamme Azzurre Roma 19
MANGANELLO A ACS Perugia 19
LEPRI Salernitana 18
TABONE Barcellona CDT 18
CICCARELLI A Napoli Fighters 18
DI VITO M Eagles Napoli 18
BONNICI Lazio 18
SCHEEN D Salernitana 18
POCHESCI Virtus Rieti 18
MATTIANGELI FRA Bologna Tigers 18
CAPELLI Black Rose Roma 17
MANDANICI Barcellona CDT 17
RAMOS Bologna Tigers 17
PATRUNO Bologna Tigers 17
DI VINCENZO Bologna Tigers 17
DI VITO L Eagles Napoli 17
DOGALI Master Sanremo 17
PONTIEAUX Master Sanremo 17
LONGO SC Catania 16
BISIO Stella Artois Milano 16
GUZZETTA SC Catania 16
LO CASCIO SPQR MMIX 16
FERRANTE S Sessana 16
VISENTIN Leonessa Brescia 16
LAURETTI Tigers Lab 15
RECANO Napoli Pirates 15
BONCIANI Firenze 15
LA ROSA Palermo 15
TROIANI Picchio Ascoli 15
DI C’E Subbuteisti Modena 15
ESPOSITO MATTEO Napoli Pirates 14
OTTONE Reggio Calabria 14
MIDORO Torino 2009 14
MANFREDELLI F Eagles II 14
GAIA Sassari 14
SCATAMACCHIA AS Cosenza 14
MASTRANTUONO G. Masterina Sanremo 14
NICCHI Papata Group Ponticino 14
BACCHIN Masterina Sanremo 14
TORRE Igea 14
CIRAOLO C Stradivari Cremona 14
SIRICA Napoli Pirates 14
VEZZUTO F Eagles II 13
DI PIERRO S Black Rose Roma 13
VOLPI Subbito Gol Ferrara 13
STILLER Masterina Sanremo 13
FLAMINI SC Ascoli 13
MANGANELLO M ACS Perugia 13
PERAZZO SC Ascoli 13
VAGNONI SC Ascoli 13
SCIACCA Barcellona CDT 13
SALVATI Virtus Rieti 13
FINARDI SC Ascoli 12
VARRIALE ACS Perugia 12
PREZIUSO MARCO Salernitana 12
DEL BROCCO Lazio 12
DE FRANCESCO S ACS Perugia 12
BELLONI ACS Perugia 11
NAPOLITANO C Fiamme Azzurre Roma 11
FONTANA SC Bagheria 11
LA TORRE A Barcellona CDT 11
ANDERLINI Tigers Lab 11
PETRINI SC Labronico 11
BORGO Subbuteo Casale 11
SUFFRITTI Stella Artois Milano 11
LUCCHESI SC Sombrero 11
FILIPPELLA F Aosta Warriors 10
NATOLI R Messina 10
SUBAZZOLI SC Sombrero 10
APOLLO Tigers Lab 10
COLELLA Tigers Lab 10
PARISI SC Catania 10
GIUFFRE Messina 10
FRICANO Subbuteo Casale 10
BORRIELLO Ancapri 10
TESTA E SC Catania 10
PINI Firenze 10
NERI Firenze 10
RICHICHI Palermo 10
VISANI Firenze 10
PERRINO Black Rose Roma 10
RUSSO Torino 2009 10
PINTORE Sassari 10
TONI Atletico Pisa 10
CIABATTONI Picchio Ascoli 9
KAPSABELIS Foggia 9
FUCCI Eagles II 9
ARCA Masterina Sanremo 9
BOLOGNINO A Eagles II 9
SEPE Vomero 9
VENTURELLO Picchio Ascoli 9
CAIAZZO Papata Group Ponticino 9
IOVINO ASM Nola 9
FORINO ASM Nola 9
CALO Stradivari Cremona 9
LAY Sassari 9
IELAPI Reggio Calabria 9
PRESTIA Reggio Calabria 9
ROMANO Trento 9
CALCAGNO AS Cosenza 9
CAPOSSELA Virtus Rieti 9
TRIVELLI Lazio 9
SANTANICCHIA F.lli Bari Reggio Emilia 8
FERRANTE M Fiamme Azzurre Roma 8
CANICCHIO Salernitana 8
SAITTA SC Bagheria 8
MAZZILLI SC Ascoli 8
BARONE SPQR MMIX 8
GIUDICE M SC Labronico 8
FURINI Leonessa Brescia 8
IFRIGERIO Messina 8
NATOLI C Messina 8
MARTINELLI Tigers Lab 8
BODIN Subbuteo Casale 7
VARRICCHIO Anacapri 7
FERRO SPQR MMIX 7
GASPARETTO Subbito Gol Ferrara 6
COLUCCI Palermo 6
GORGETTE Palermo 6
BARDUCCI Firenze 6
SILVESTRI G SC Ascoli 5
CATTANI Firenze 5
CURATO Foggia 5
BATTAGLIA Foggia 5
CACIOPPO Atletico Pisa 5
CUZZOCREA L. CT Paola 5
SORIA CT Paola 5
MIGLIORI Picchio Ascoli 5
PORRO R Subbuteisti Modena 5
CIRAOLO G Subbuteisti Modena 5
GUERRA Subbuteisti Modena 5
MURA Trento 5
MANFIOLETTI Trento 5
DI PIERRO A Black Rose Roma 5
VATTERONI Papata Group Ponticino 5
VERGONI Papata Group Ponticino 5
BAGNATO Reggio Calabria 5
AZZARO Torino 2009 5
DI GENNARO A Subbito Gol Ferrara 5
ALEGI Black Rose Roma 5
SCANO Cagliari 5
PORTOGHESE IGNAZIO Cagliari 5
GARAU Cagliari 5
MEO F ASM Nola 5
CONVERTI R Sassari 5
MONDO Igea 5
LA TORRE F Igea 4
CORTESE Igea 4
RICCOBENE AS Cosenza 4
CARRAVETTA AS Cosenza 4
CONVERTI L Torino 2009 4
BRILLANTINO MAU Stradivari Cremona 4
MORGANELLI Stradivari Cremona 4
IMPALLOMENI Vomero 4
MANCARUSO Vomero 4
SERPICO Vomero 4
MASTRANTUONO M Masterina Sanremo 4
CRASSET Masterina Sanremo 4
SELLA Subbuteisti Modena 4
SASSO Sessana 4
STOTO Sessana 4
DI GENNARO S Subbito Gol Ferrara 4
DRAGONETTI SC Bagheria 4
FIORETTI Bologna Tigers Subbuteo 4
LO CASCIO G SC Bagheria 3
BUTTITTA E. SC Bagheria 3
BUONO G. E. SC Bagheria 3
BUTTITTA G.P. SC Bagheria 3
PACE Lazio 3
COLPANI ACS Perugia 3
PELUSO Napoli Fighters 3
DE FRANCESCO A. ACS Perugia 3
FIORETTI Bologna Tigers 3
MATTIANGELI FEDE Virtus Rieti 3
GALEAZZI Stella Artois Milano 2
NATOLI A Messina 2
LIUCCI Anacapri 2
FARACE Anacapri 2
COTUGNO Ancapri 2
PREZIUSO M Anacapri 2
ERBI Aosta Warriors 2
MAIANDI Aosta Warriors 2
RICCO Aosta Warriors 2
TORBOLI SC Sombrero 2
CASANOVA SC Sombrero 2
DISCEPOLI SC Sombrero 2
CAMERLINGO Anacapri 2
MARESCA Anacapri 2
NAVARRA Aosta Warriors 2
RABACCHIN Aosta Warriors 2
BONFANTE Master Sanremo 2
RIGGIO Messina 2
PACITTI SPQR MMIX 2
BALICE SPQR MMIX 2
MALVASO CS Virtus Rieti 1
MARINUCCI Bologna Tigers Subbuteo 1
BUZZI Stella Artois Milano 1
PESSINI Stella Artois Milano 1
INCORVAIA Subbuteo Casale 1
LEPORE Tigers Lab 1
HAIGENKOTTER F SC Catania 1
MARLETTA SC Catania 1
LAZZARONI Leonessa Brescia 1
TESTA A Vomero 1
PORCELLI Vomero 1
CENCINI Papata Group Ponticino 1
NATALE Igea 1
GENTILESCHI Papata Group Ponticino 1
DORE Sassari 1
MORO Sassari 1
MEO GIOV ASM Nola 1
PORTOGHESE IGOR Cagliari 1
MURRU Cagliari 1
VEZZUTO P Eagles II 1
DI VITO R Eagles II 1
BARONI Reggio Calabria 1
AVERNA Reggio Calabria 1
CITRIGNO Reggio Calabria 1
MASILE Subbuteisti Modena 1
CAURLA Trento 1
RAGUSA Trento 1
MENTASTI Trento 1
BEVILACQUA P Trento 1
GENTILE L Napoli Pirates 1
GENTILE A AS Cosenza 1
PELLEGRINO AS Cosenza 1
BOSCHI Atletico Pisa 1
PASSERONI Atletico Pisa 1
MARINARI Atletico Pisa 1
CALVO Igea 1
ROSSITTO Igea 1
COPPOLINO Igea 1
BIANCHI Picchio Ascoli 1
BORSANI CT Paola 1
LUPO CT Paola 1
LOJACONO CT Paola 1
SOMMELLA CT Paola 1
PRESTI Foggia 1
SOLLAZZO Foggia 1
DI LEO Foggia 1
LOMBARDO Palermo 1
CAPOBIANCO Palermo 1
MANFREDELLI M Eagles II 1
BRANDI Napoli Pirates 1
FERRUCCI MAR. Napoli Pirates 1
GALLO Sessana 1
INVERARDI Stradivari Cremona 1
ROSSI Subbito Gol Ferrara 1
ANSELMI Picchio Ascoli 1
PAOLETTI Picchio Ascoli 1
DI MURI Torino 2009 1
TAGLIAFERRI Lazio 1

CLICCA QUI PER SCARICARE IL REGOLAMENTO COMPLETO ED IL LISTONE PER IL FANTACALCIDATAVOLO2023